РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Светодиодное освещение вредно здоровью - Национальное агентство Франции представило научный отчет и рекомендации по защите
Национальное Агентство по санитарной безопасности, питанию, окружающей среде и условиям труда Франции (ANSES) 14 мая этого года опубликовало рекомендации по защите здоровья человека и окружающей среды от воздействия светодиодных источников света. Рекомендации основаны на научном отчете, объемом более 500 страниц. Действия ANSES направлены на ограничение негативных последствий воздействия светодиодов путем разработки информации для населения в целом и на рабочем месте, а также путем совершенствования нормативно-правовой базы для использования светодиодов.
В рекомендациях французского Агентства подчеркнута необходимость ограничить воздействие синего света (от светодиодов или других технологий) перед сном и ночью, особенно для определенных групп населения: детей, подростков, беременных женщин. В частности, ANSES рекомендует не использовать ночной свет с насыщенным синим светом для младенцев и детей, а также ограничивать воздействие на детей и подростков источников воздействия синего света (компьютерные экраны, планшеты, мобильные телефоны) ночью и перед сном.
Французские специалисты делают акцент на важность усиления контрастности дневного и ночного времени за счет увеличения дневного света в дневное время и ограничения искусственного освещения перед сном и ночью. В отчете обосновано фототоксическое действие света, связанное с воздействием определенных светодиодных осветительных приборов (фонари, фары, игрушки, автомобильные фары, декоративные световые гирлянды), доступных на рынке, в частности для более чувствительных контингентов, как дети.
В целях защиты от вредного воздействия светового загрязнения на человека и окружающую среду, ANSES рекомендует осуществить меры по ограничению проникновения светодиодного освещения в среду обитания и, таким образом, снизить риск циркадных нарушений. Считается необходимым ограничить количество установок наружного освещения, уменьшить площадь освещаемых участков до того, что является строго необходимым, улучшить контроль их направленности.
Принимая во внимание фототоксические эффекты синего света и потенциальные эффекты временной модуляции света, ANSES напоминает об обязательстве ограничивать воздействие на работников этих источников света и информировать их о связанных с этим опасностях.

Виктория Алексеева
ученый секретарь РНКЗНИ