РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Ушел Михаил Георгиевич Шандала

18 мая, после тяжелой болезни, не стало академика Михаила Георгиевича Шандалы. Ушла эпоха. Трудами Михаила Георгиевича создана современная научная школа гигиены и радиобиологии неионизирующих излучений в нашей стране. Еще в конце 60х он стал крестным отцом первых советских нормативов по электромагнитному полю радиочастот для населения.
В 1970 – 1990-е годы научные исследования М. Г. Шандалы и его творческого коллектива были по преимуществу сосредоточены на проблеме биологического действия и гигиенического значения ряда физических факторов внешней среды, в основном электромагнитных полей (ЭМП) разных частотных диапазонов. Организованы и проведены широкомасштабные исследования и разработки по 5 взаимосвязанным и взаимодополняющим направлениям: был организован мониторинг ЭМП и установлены основные закономерности динамики уровней ЭМП и их сочетаний с другими факторами окружающей среды во времени и в пространстве; установлены характер и степень биологического действия ЭМП различных диапазонов в экспериментах на животных и в наблюдениях на людях. Осуществлено гигиеническое нормирование ЭМП разных частот в окружающей среде, в жилых и общественных помещениях, разработаны и внедрены комплексные технические, технологические, планировочные и иные мероприятия по ограничению облучения людей до допустимых уровней.
Под руководством М. Г. Шандалы подготовлено и защищено более 30 докторских и кандидатских диссертаций.
Михаил Георгиевич никогда не отказывал коллегам в совете, как в вопросах науке, так и в жизни. Был настоящим наставником не одного поколения исследователей.
Выражаем глубокие, искренние соболезнования его семье, его супруге - профессору Н.К. Шандале.
Труды академика М.Г. Шандалы цитируются ежедневно и будут цитироваться. Память об этом выдающемся человеке и ученом будет жить.

Председатель РНКЗНИ
О.А. Григорьев