РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Франция обращает внимание на вред магнитного поля промышленной частоты и ужесточает требования электромагнитной безопасности для школ
Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и труда Франции (ANSES) опубликовало 21 июня трехсотстраничный отчет «Влияние на здоровье низкочастотных электромагнитных полей».
С учетом имеющихся данных, Агентство ANSES подтверждает свое мнение о возможной связи между воздействием магнитного поля промышленной частоты с интенсивностью выше 0,4 мкТл и риском лейкемии у детей. Самые высокие значения во внешней среде измеряются, в частности, вблизи электрических линий высокого напряжения и в непосредственной близости от помещений трансформаторов или электрических подстанций.
Французское государственное Агенство ANSES рекомендует строить новые школы тами образом, чтобы величина магнитного поля промышленной частоты не превышала 0,4 мкТл, но лучше чтобы значения были не выше 0,2 мкТл. Обобщая результаты анализа данных, несмотря на «ограниченный» уровень доказательств, связанных с реализацией долгосрочных эффектов облучения, Агентство рекомендует не устанавливать и не создавать новые объекты, принимающие всех чувствительных людей в непосредственной близости от линий электропередачи высокого напряжения. К таким объектам относят школы, больницы, и учреждения, где дети могут пребывать длительное время. К объектам, требующим ограничения уровня магнитного поля, относятся жилые дома, где проживают дети.
Агентство обращает внимание на случаи воздействия магнитного поля на беременную женщину, особенно в профессиональных условиях. Было показано, что в определенных сценариях профессионального облучения плотность индуцированного тока у плода может быть выше, чем предельные значения, рекомендуемые для населения в целом. Поэтому ANSES рекомендует, чтобы женщины были лучше информированы и ознакомлены с нормативными положениями, регулирующими их рабочее место во время беременности, чтобы ограничить воздействие на плод низкочастотных электромагнитных полей.

Виктория Алексеева
ученый секретарь РНКЗНИ