РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Швейцарские власти выносят на референдум изменения в федеральное законодательство «За заботу о здоровье и энергоэффективную мобильную связь»
Текст законодательных изменений направлен на усиление защиты здоровья населения от электромагнитного загрязнения, вызванного развитием беспроводных телекоммуникаций. Федеральная народная инициатива - так официально называется пакет предложений - одобрена федеральной канцелярией Швейцарии и опубликовано в официальной газете.
Документ предлагает подтвердить действующие предельные значения электромагнитного поля радиочастот в диапазоне 4 до 6 В/м "даже благодаря новым методам измерения". Предлагается ввести четкое разделение между внутренним и наружным использованием мобильной телефонии и интернет-услуг. Это означает, что мощность передатчиков должна быть снижена, чтобы электромагнитное излучение не попадало в дома. В помещении данные должны передаваться по оптоволоконным или коаксиальным кабелям, а не с использованием электромагнитного поля.
Отдельный пункт вводит зоны на общественном транспорте, в которых запрещено использование электромагнитных излучающих устройств.
Общественные здания, такие как школы, больницы или дома престарелых, должны быть защищены от электромагнитного излучения. Операторы, планирующие установить новые антенны или увеличить мощность существующих, должны получить письменное согласие местных жителей в радиусе 400 метров. Вводится дополнительный независимый контроль состояния электромагнитной обстановки. Люди, особенно чувствительные к электромагнитному излучению, должны иметь свободный доступ к консультационным центрам.
Полностью текст предлагаемых изменений приведен на https://www.admin.ch/opc/fr/federal-gazette/2019/6525.pdf