РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Отчет об основных результатах Всероссийской конференции «Актуальные вопросы радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений», полный список докладов размещены на сайте.
В этом году прошла 31-ая всероссийская конференция, обсуждавшая результаты научных исследований в области медико-биологических эффектов неионизирующих излучений, в первую очередь электромагнитного поля (начиная с первой всесоюзной конференции в 1934 году).
Участников конференции приветствовал письмом Президент РАН, академик А.М. Сергеев и Вице-президент РАН, академик В.П. Чехонин, подчеркнув высокое значение научной тематики радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений.
В зале конференции присутствовал 91 человек, предварительно зарегистрировались на сайте и получили материалы конференции - 141 участник.
Было представлено 53 доклада, с устными сообщениями выступили 28 докладчиков. Полный список докладов. Работали три секции: радиобиология неионизирующих излучений, гигиена и безопасность неионизирующих излучений, неионизирующие излучения в агропромышленном комплексе.
В конференции приняли участие представители организаций Министерства науки и образования, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, Министерства обороны и других ведомств, государственных корпораций и независимых исследовательский центров. Региональный охват участников - Москва и Московская область, С.Петербург, Калужская область (Обнинск), Гомель, Ташкент, Н.Новгород и Нижегородская область (Саров), Симферополь, Самара.
Преимущественно тематика докладов радиобиологической и гигиенической секций была ориентирована на исследование эффектов электромагнитного поля радиочастотного диапазона с параметрами генерации близкими к сотовой связи 2-3 поколения, поиск возможных биологических эффектов, в том числе моделирование эффектов критических систем (нервной, репродуктивной), а также критериев оценки биологических эффектов экспериментальных животных, моделей, как возможных предпосылок для развития болезней и значимых индикаторов влияния на экологические системы.
Конференция позволила впервые за много лет (с 2004 года) очно собраться и провести дискуссии по самым острым вопросам, из которых, очевидно - исследования биоэффектов электромагнитного поля технологий беспроводной коммуникации, прогнозирование и оценка риска их медицинских последствий, разработка мероприятий по их предупреждению, в том числе по раннему предупреждению путем информирования.
Таким образом, проведенная конференция стала заметным событием для специалистов, позволила выделить наиболее проблемные тематики и показать перспективы исследований в области радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений. Подробный отчет