РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
"Солнечный ультрафиолет и здоровье детей" - совместная памятка разработана ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» и Российским национальным комитетом по защите от неионизирующих излучений.
Самый мощный источник природного ультрафиолетового излучения - Солнце.
В последние десятилетия наблюдается увеличение количества заболеваний раком кожи среди “светлокожего” населения. Этот рост во многом обусловлен популярным мнением о пользе загара, вызывающем у людей стремление дольше пребывать на солнце в летний период, что особенно характерно для населения северных стран, а также для людей, работающих в условиях помещений.
Меланома кожи, вызванная переоблучением ультрафиолетом, по данным ВОЗ является причиной более 60 тысяч смертей ежегодно (ВОЗ, 2019). Показатели заболеваемости и смертности от меланомы кожи в России неутешительные: за последние 10 лет они выросли на 40,3% и 13,4% соответственно ( ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России, 2019).
Дети и подростки особенно уязвимы перед вредным воздействием УФ излучения. В связи с этим разработаны рекомендации, которые могут быть полезными и детям, и взрослым. [Полный текст памятки здесь]
При подготовке использованы собственные данные, а также материалы программы INTERSUN Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).