РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
95 лет профессору Ю.Г.Григорьеву - сердечно поздравляем!!!
14 августа 2020 года исполнилось 95 лет со дня рождения профессора, доктора медицинских наук Юрия Григорьевича Григорьева. Коллеги, ученики и научная общественность сердечно поздравляют Юрия Григорьевича, желают ему крепкого здоровья и ждут новых работ старейшего в мире действующего радиобиолога!

В науке Юрий Григорьевич с 1949 года, когда после окончания Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова он был направлен в Институт биофизики АМН СССР. Общий научный стаж Ю.Г. Григорьева в области радиобиологии ионизирующего и неионизирующего излучений, космической радиобиологии, экстремальной физиологии, физиологии центральной нервной системы больше 70 лет.
Григорьев Ю.Г. выполнил ряд пионерских работ в области радиобиологии, им впервые опубликованы материалы о функциональных первичных изменениях в коре больших полушарий головного мозга при лучевом воздействии, по клиническому использованию радиоактивного фосфора и кобальта, первая в мире монография о реакциях нервной системы на ионизирующее излучение, о развитии поражения различных систем организма при молниеносной форме лучевой болезни.
Григорьев Ю.Г. принял участие в организации Института медико-биологических проблем МЗ СССР (1964 г.), вел исследования по разработке радиационных нормативов для космонавтов. Григорьевым Ю.Г. и его учениками проведен единственный в мире многолетний эксперимент (на собаках), моделировавший условия радиационного облучения экипажа при полете к Марсу. Результаты использованы в общей и космической радиобиологии, при оценке радиационной опасности для населения последствий аварии на ЧАЭС. Григорьевым Ю.Г. организована и выполнена серия экспериментов по оценке биологического действия тяжелых ионов на искусственных спутниках Земли и на ускорителях в ОИЯИ (г. Дубна). Определен коэффициент модификации радиочувствительности в условиях невесомости, изучена биологическая эффективность неравномерного облучения и возможность использования локальной защиты. Научное обоснование системы радиационной безопасности космонавтов стало технологическим прорывом в обеспечении космических полетов.
С 1977 года Ю.Г. Григорьев вел исследования по биологическому действию неионизирующих излучений (ГНЦ Институт биофизики Минздрава, Центр электромагнитной безопасности и ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России). Впервые выявлена роль модуляции в развитии биоэффекта, определены критические системы организма при воздействии этих видов излучения. Ю.Г. Григорьев участвовал в разработке санитарно-эпидемиологических нормативов для электромагнитных полей радиочастот, магнитного поля промышленной частоты, гипогеомагнитного поля.
С начала 1990х годов Юрий Григорьевич известен как активный борец против электромагнитного загрязнения окружающей среды, им опубликованы многочисленные статьи в защиту населения от "электромагнитного смога". Профессора Григорьева и сейчас беспокоит неконтролируемое облучение детских и подростковых контингентов, использующих сотовые телефоны и другие гаджеты.
Григорьевым Ю.Г. создана школа в области радиобиологии ионизирующих и неионизирующих излучений, под его руководством подготовлено и защищено 68 кандидатских и докторских диссертаций. Григорьев Ю.Г. является автором более 360 научных работ и 18 монографий.
Ю.Г. Григорьев - участник Великой Отечественной войны. За разработки в области обеспечения безопасности космических полетов ему присуждена Государственная премия СССР (1977), он награжден орденами Знак почета, Трудового Красного знамени и орденом Ленина.
Ученики профессора Ю.Г. Григорьева выступили с инициативой о формирования оргкомитета празднования векового юбилея Юрия Григорьевича, не сомневаясь, что он будет тамадой на этом празднике!