РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Минздрав, Академия наук и Российский комитет по защите от неионизирующих излучений рекомендуют начинать учебный год без WiFi, смартфонов и базовых станций сотовой связи на территории школ.
Опубликован документ "Гигиенические нормативы и специальные требования к устройству, содержанию и режимам работы в условиях цифровой образовательной среды в сфере общего образования" в котором впервые изложены гигиенические ограничения к облучению школьников электромагнитным полем оборудования цифровой образовательной среды. Нормативы разработаны под методическим руководством Отделения медицинских наук РАН при участии членов Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений. Полностью текст доступен на сайте НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации https://niigd.ru/news/gigienicheskie-normativi-raboti-cifrovoj-shkoly.html
Текст документа внесен в проект САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА К ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ, ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ.
Приводим некоторые выдержки в части ограничения экспозиции от электромагнитного облучения от WiFi, смартфонов и базовых станций сотовой связи:
"3.1. Требования к цифровой образовательной среде
3.1.2. Использовать системы беспроводной передачи данных в образовательных организациях для создания локальной вычислительной сети, подключения к сети Интернет, для подключения периферийных устройств ПК не рекомендуется. При использовании системы беспроводной передачи данных расстояние от точки WiFi до ближайшего рабочего места должно быть не менее 5 м. В учебных помещениях, на этажах, в отдельно стоящих зданиях для обучающихся начальных классов не допускается установка и использование системы беспроводной передачи данных, а также использование беспроводного подключения периферийных устройств ПК.
3.1.4. Не допускается использование смартфонов для образовательных целей (чтение, поиск информации). Использование обучающимися личных мобильных средств связи в образовательной организации должно быть ограничено, если такая необходимость не обусловлена медицинскими показаниями в отношении здоровья. Размещение базовых станций подвижной сотовой связи на территории образовательных организаций не рекомендуется.
3.2. Требования к онлайн-обучению в домашних условиях
3.2.1. В режиме онлайн-обучения следует использовать персональный компьютер или ноутбук, обеспеченные проводным подключением к сети Интернет. При использовании системы беспроводной передачи данных расстояние от точки WiFi до рабочего места обучающегося должно быть не менее 5 м.
3.2.2. Использование на занятиях более двух различных ЭСО для одного пользователя (персональный компьютер и планшет, ноутбук и планшет) не допускается.
3.2.3. Не допускается использование смартфонов для образовательных целей (чтение, поиск информации)"