РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Вышла монография "Мобильный телефон и здоровье", автор Юрий Борисович Зубарев, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, член РНКЗНИ
Монография члена-корреспондента РАН Ю.Б. Зубарева - особенное издание из-за уникального научно-практического опыта автора, позволяющего ему всесторонне рассмотреть тему. Юрий Борисович хорошо известен специалистам в области радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений, поскольку именно он был заказчиком санитарных норм для радиочастот, вышедших в 1984 и 2003 годах. Именно эти СанПиН и сегодня определяют подходы к электромагнитной безопасности сотовой связи и других радиопередающих средств.
Но, прежде всего, член-корреспондент РАН Ю.Б. Зубарев известен в телекоммуникационной отрасли - как заместитель министра связи, отвечавший за науку в отрасли, и как директор НИИ Радио. Он стоял у истоков создания федеральных мобильных систем связи общего и специального назначения, за что отмечен высокой наградой Правительства Российской Федерации.
В монографии анализируется применение электромагнитного поля в радиосвязи, в частности в мобильной связи. Автор рассматривает историю разработки санитарных норм радиочастот в нашей стране, анализируя вопрос с точки зрения государственного заказчика этих СанПиН. Юрий Борисович отмечает важную особенность процедуры разработки предельно-допустимых уровней радиочастот - под его руководством создание санитарных норм предшествовало разработке принципиально новых радиопередающих средств или шло параллельно с созданием новой техники. Государственная программа исследования биоэффектов радиочастот, принятая в 1984 году, позволила вести медико-биологические НИР с перспективными методами модуляции и способа организации сложных электромагнитных сигналов, что обеспечило научный задел, актуальный даже для анализа биологических эффектов сигнала стандарта 5G.
Значительный раздел книги отводится перспективам развития мобильной связи. Мнение Юрий Борисовича, как идеолога научно-технических основ этой популярной технологии, крайне важно для понимания возможных последствий электромагнитного загрязнения для здоровья населения нашей страны, а также позволяет анализировать и выбирать оптимальные мероприятия по созданию здоровой окружающей среды. Особое внимание Ю.Б. Зубарев уделяет методам защиты детей и беременных, считая, что их здоровье является задачей государственной важности в Российской Федерации.
Монографию рецензировали член-основатель РНКЗНИ, доктор медицинских наук, профессор Ю.П. Пальцев и доктор технических наук Э.П. Арзумян, главный научный сотрудник ЗАО "МНИТИ".
Издание можно заказать у автора, контакт через Ученого секретаря РНКЗНИ В.А. Алексееву или через отдел аспирантуры ЗАО "МНИТИ".
Выходные данные книги: Мобильный телефон и здоровье: монография / Ю.Б. Зубарев. - Изд. 5-е, перераб. - М.: Библио-Глобус, 2020. - 254 с.

Председатель РНКЗНИ, доктор биологических наук О.А. Григорьев