РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
"Эталонные измерения параметров радиочастотного электромагнитного поля" - сборник трудов В.С. Бузинова, одного из основоположников методов точного измерения электромагнитного поля в нашей стране, представлен членом РНКЗНИ В.А. Тищенко

Вячеслав Сергеевич Бузинов работал в области измерения параметров электромагнитного поля радиочастот начиная с 1955 года и создал научную школу в области радиоизмерений и созданию эталонов напряженности электрического и магнитного полей, плотности потока электромагнитной энергии, которая существуют и сейчас в ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений.
Монография является сборником важнейших научных трудов В.С. Бузинова, научных статей разных лет. Книга отражает историю создания высококлассной системы измерений электромагнитного поля в нашей стране, основанной на научно обоснованных методах построения эталонных образцов напряженности различных компонентов поля, их практическому созданию и внедрению в обязательную схему поверки средств измерения электромагнитного поля.
Читатель найдет в монографии публикации В.С. Бузинова и его коллег начиная с 1960-х годов. С самого начала работы Всесоюзного научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) уделялось особое внимание научно-методическим вопросам обеспечения точного измерения электромагнитного поля различных источников радиочастотного диапазона, имеющим гигиеническое значение. Это был период создания первой общенациональной сети радио- и телестанций, радиолокационных систем, что требовало знания точных параметром электромагнитного поля, создаваемого антеннами на прилежащей территории. Из материалов книги В.С. Бузинова очевидно, что разработка первых советских санитарных норм и предельно-допустимых уровней электромагнитного поля велась при высококлассной метрологической и аппаратно-приборной поддержке. Этим обеспечивалась высокая точность измерений фактических уровней экспозиции электромагнитного поля населения и работающих в нашей стране, что подтверждает надежность данных, лежащих в основе базовых ПДУ ЭМП радиочастот.
Научное редактирование книги и ее подготовку к изданию выполнил Владимир Александрович Тищенко - ведущий специалист нашей страны по методам измерения электромагнитного поля, кандидат физико-математических наук, член РНКЗНИ с момента основания. Издание было представлено коллегам 16 октября 2020 года в ходе работы комиссии по проведению государственных испытаний Государственного специального первичного эталона единицы напряженности электрического поля в диапазоне частот 0 ÷ 20 кГц (ГЭТ 158-96).