РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
"Электромагнитная безопасность населения. Национальные и международные нормативы электромагнитных полей радиочастотного диапазона" - статья членов РНКЗНИ опубликована в журнале Роспотребнадзора "Здоровье населения и среда обитания"
Сегодня серьезную обеспокоенность населения и международного научного сообщества вызывает все возрастающее воздействие на население электромагнитных полей радиочастотного диапазона. Источниками электромагнитных полей на селитебных территориях, являются базовые станции мобильной радиосвязи, ретрансляторы сигналов, точки беспроводного широкополосного доступа, передатчики теле- и радиовещания, земных станций спутниковой связи, радиолокационные и радиорелейные станции. Введение мобильной сети 5G еще более осложнит электромагнитную обстановку в зонах пребывания людей, прежде всего в условиях мегаполисов, где воздействию данного фактора подвергаются наиболее многочисленные контингенты населения. В системе мероприятий по решению задач защиты населения от неблагоприятного воздействия электромагнитных полей значительная роль принадлежит нормативам (регламентам и другим документам, устанавливающим допустимые уровни электромагнитных полей). Регламенты электромагнитных полей лежат в основе организационных и технических мероприятий по защите от неблагоприятного воздействия фактора. Высокая значимость нормативов в обеспечении электромагнитной безопасности и послужила основанием для проведения настоящего исследования. Цель исследования – выполнить сравнительный анализ нормативов электромагнитных полей радиочастотного диапазона, установленных для населения, подходов к установлению регламентов электромагнитных полей, принятых разными странами и международными организациями. Методы. Рассмотрение некоторых аспектов биологического действия электромагнитных полей радиочастотного диапазона; изучение нормативных актов, устанавливающих ограничения воздействия электромагнитных полей, принятых в разных странах и рекомендуемых ICNIRP; рассмотрение походов к установлению ограничений воздействия электромагнитных полей. Выводы. Выявлено существенное расхождение в значениях предельных уровней электромагнитных полей радиочастот, принятых в разных странах, юридическом статусе нормативных документов и области их регулирования. Различия в методологии разработки, принятии и утверждении нормативов ЭМП, а также в их правовом статусе не позволяют принять согласованные нормативы электромагнитных полей.
Для цитирования: Григорьев О.А., Никитина В.Н., Носов В.Н., Пекин А.В., Алексеева В.А., Дубровская Е.Н. Электромагнитная безопасность населения. Национальные и международные нормативы электромагнитных полей радиочастотного диапазона // Здоровье населения и среда обитания. 2020. № 10(331). С. 28–33.
https://doi.org/10.35627/2219-5238/2020-331-10-28-33
https://zniso.fcgie.ru/246--10-331-oktjabr-2020-god.html#tabs-5