РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Современная метеорологическая радиолокация. Гигиенические аспекты контроля уровней электромагнитных полей на рабочих местах операторов и в окружающей среде - статья членов РНКЗНИ и сотрудников ФБУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» опубликована в октябрьском выпуске журнала Роспотребнадзора "Здоровье населения и среда обитания"
Размещение метеорологических радиолокаторов вблизи населенных пунктов, на селитебных и приаэродромных территориях делает актуальным обеспечение электромагнитной безопасности населения при эксплуатации данных передающих радиотехнических объектов. Предельно допустимые уровни  электромагнитных полей  метеорологических радиолокаторов, разработанные в 80-е годы прошлого века, являются устаревшими. Цель исследования. Анализ современных систем метеорологических радиолокационных наблюдений для разработки предложений по совершенствованию контроля уровней электромагнитных полей, создаваемых метеорологическими радиолокаторами. Материалы и методы. Ознакомление с тенденциями развития метеорологической радиолокации, изучение технических характеристик современных метеорологических радиолокаторов аэрологического зондирования атмосферы и штормооповещения, анализ нормативно-методических документов по определению и гигиенической оценке уровней электромагнитных полей метеорологических радиолокаторов, проведение измерений электромагнитных полей от антенн метеорологических радиолокаторов на открытой территории и на рабочих местах операторов. Результаты исследования. Мы установили, что современные типы метеорологических радиолокаторов в системах аэрологического зондирования атмосферы и в сети штормового оповещения существенно отличаются по техническим характеристикам и режимам эксплуатации от метеорологических радиолокаторов  предыдущих поколений. Разработанные в 80-е годы прошлого века гигиенические нормативы воздействия на население электромагнитных полей от антенн метеорологических радиолокационных станций устарели. Выводы. Необходима разработка нового нормативно-методического документа по расчетному прогнозированию и инструментальному контролю уровней электромагнитных полей, создаваемых метеорологическими радиолокаторами, средств измерения для контроля импульсно-модулированных электромагнитных излучений.
Для цитирования: Никитина В.Н., Ляшко Г.Г., Калинина Н.И., Дубровская Е.Н., Плеханов В.П. Современная метеорологическая радиолокация. Гигиенические аспекты контроля уровней электромагнитных полей на рабочих местах операторов и в окружающей среде // Здоровье населения и среда обитания. 2020. № 10(331). С. 34–40.
https://zniso.fcgie.ru/246--10-331-oktjabr-2020-god.html#tabs-6
https://doi.org/10.35627/2219-5238/2020-331-10-34-40