РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
"Репродуктивная система крыс-самцов на постнатальном этапе развития и их последующих поколений при воздействии электромагнитного излучения мобильного телефона" - тема диссертации Н.В. Чуешовой, представленной к защите в Институте физиологии НАН Беларуси.
Защита диссертации Н.В. Чуешовой на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.01.01 – радиобиология состоится 17 декабря 2020 года в 12-00 на заседании Совета по защите диссертаций Д 01.36.01 при ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси».
Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проводимых в Государственном научном учреждении «Институт радиобиологии Национальной академии наук Беларуси».
Цель работы - выяснить влияние и отдаленные последствия воздействия низкоинтенсивного ЭМИ МТ на репродуктивную систему крыс-самцов на различных этапах онтогенеза и разработать средство, оказывающее протекторную эффективность на репродуктивную систему самцов в этих условиях.
По итогам работы Н.В. Чуешовой и коллег, получено уведомление о положительном решении предварительной экспертизы Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь по заявке на выдачу патента на разработанное «Радиопротекторное средство» (регистрационный номер №а 20180195) против негативного влияния ЭМИ МТ на репродуктивную систему.
Руководители диссертационной работы - к.б.н Г.Г. Верещако и д.м.н., профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Ф.И. Висмонт. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Институт физиологии НАН Беларуси».