РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Книга доктора наук М.Арази "Phonegate", посвященная его многолетней работе по разоблачению нарушений стандартов безопасности производителями сотовых телефонов, опубликована во Франции 12 ноября 2020 года.
Доктор Марк Арази (Marc Arazi) и его команда проанализировали большинство фактических данных об испытаниях смартфонов и сотовых телефонов на соответствие предельным уровням эмиссии электромагнитного поля, принятым во Франции. По мнению автора книги, производители смартфонов сознательно подвергают пользователей воздействию радиоволн, намного превышающих стандарты безопасности электромагнитного поля для населения.

Доктор Арази утверждает, что некоторые производители фальсифицировали результаты тестов на безопасность с помощью программного обеспечения. Авторы книги проводят аналогию со скандалом с завышенными выбросами вредных выхлопов автомобилей "Dieselgate" и доказывают, что ситуацию с испытаниями смартфонов можно назвать "PHONEGATE". Часть обнаруженных доктором Арази данных впоследствии подтвердилась Агентством по контролю радиочастот Франции, в частности влияние на расстояние от тестируемого смартфона до датчика, что позволяет манипулировать результатами тестов. Некоторые смартфоны были запрещены для продажи во Франции.
Марк Арази и его команда считают, что мобильные телефоны подвергают всех нас опасности, особенно детей. Они излагают свою точку зрения на необходимость моратория на развертывание 5G и предлагают свой путь защиты от вредного излучения. Одна из основных идей книги "мы не можем доверять индустрии мобильной телефонии!". Подробнее о книге по ссылке https://www.leslibraires.fr/livre/17882628-phonegate-tous-surexposes-tous-trompes-tous–arazi-marc-massot-edition