РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Новая статья по истории исследований биологических эффектов электромагнитного поля в России опубликована в журнале "История науки и техники" : "Изобретатель радио А.С. Попов и первые исследователи биологических эффектов электромагнитного поля в Российской Империи", авторы Алексеева В.А., член-корр. РАН Зубарев Ю.Б., д.б.н. Григорьев О.А.
Через 125 лет после даты официального изобретения радио профессором А.С. Поповым статья впервые открывает малоизвестные страницы в его научном творчестве и в жизни. Александр Степанович Попов был активно вовлечен в первые исследования биоэффектов электромагнитного поля в нашей стране, оказал поддержку в разработке экспериментальной аппаратуры, в проведении исследований и в организации научных контактов первых отечественных исследователей медико-биологических эффектов электромагнетизма. Из опубликованных авторами материалов следует, что с самого начала исследований в конце XIX века, российские медики и биологи были обеспечены самой современной аппаратурой и научно-теоретической поддержкой электрофизиков мирового класса.
В статье приводятся новые сведения о семейно-профессиональных связях изобретателя радио А.С. Попова и первых исследователей биологических эффектов электромагнитного поля в Российской Империи. Впервые описана в совокупности и проанализирована структура семейно-профессиональных связей семьи А.С. Попова, включавшая докторов медицины, физиологов, электрофизиков, работавших совместно в области исследований биоэффектов «электромагнетизма» в конце XIX–начале XX веков. Эти связи способствовали защите первой в Российской Империи медико-биологической диссертации по непосредственному действию электромагнитного поля на человека (П.И. Ижевский, Императорская Военно-медицинская академия, 1900 г.) и к защите первой в Императорском Томском университете диссертации по медицине, посвященной физиологическим эффектам действия "электричества на расстоянии" (Н.С. Спасский, 1901 г.). Профессор Попов оказал непосредственное влияние на первые медико-биологические исследования электромагнитного поля в Российской Империи.
Выходные данные статьи: Алексеева В.А., Зубарев Ю.Б., Григорьев О.А. Изобретатель радио А.С. Попов и первые исследователи биологических эффектов электромагнитного поля в Российской Империи //«История науки и техники». 2020. № 11, С. 10-18
http://int.tgizd.ru/ru/arhiv/19954
DOI: 10.25791/intstg.11.2020.1237