РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений начал подготовку к своему двадцатипятилетию
Запланировано проведение юбилейной сессии РНКЗНИ в июне 2022 года. На заседании планируется подвести научные итоги работы РНКЗНИ, обсудить проблемы и перспективы науки и практики в связи с развитием новых технологий, использующих неионизирующие излучения, цифровизацией и интеграцией человека с электронными устройствами. В настоящее время формируется Организационный комитет, который возглавляют О.А. Григорьев, действующий Председатель РНКЗНИ, и В.Н. Никитина, заместитель Председателя РНКЗНИ.

Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений образован в соответствии с решением Российской научной комиссии по радиационной защите при Правительстве Российской Федерации от 28 января 1997 года как подкомитет РНКРЗ. Первым председателем Комитета был назначен радиобиолог Ю.Г. Григорьев, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР.
В ходе последующих административных реформ Комитет преобразован в самостоятельную научную комиссию, сохраняющие функции независимого экспертного и консультативного органа, места общения специалистов. Регулярно проводятся научные конференции (подробнее на www.bioemf.ru), семинары, издается Ежегодник РНКЗНИ. Члены Комитета участвовали в работе международных структур - Всемирной организации здравоохранения, Международного агентства по исследованию рака. Неоднократно мнение РНКЗНИ было представлено в Совете Федерации, Государственной Думе, Общественной Палате Российской Федерации.
Базовые положения устава, цели и задачи работы РНКЗНИ остаются неизменными все эти годы: обеспечение комплексного решения проблем защиты от неионизирующих излучений человека и окружающей среды, рекомендаций по уменьшению экономического и социального ущерба от воздействия неионизирующих видов излучений и охране здоровья населения.

В.А. Алексеева
Ученый секретарь РНКЗНИ