РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Особенности архитектуры сетей 5G. Вероятностное прогнозирование воздействия электромагнитных полей радиочастот на население - опубликована статья вице-председателя РНКЗНИ В.Н. Никитиной и ее коллег из Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Телекоммуникационная отрасль России стоит на пороге внедрения мобильной связи 5G/IMT-2020 (5G). Одновременно с этим будет изменяться и электромагнитная обстановка (ЭМО) в зонах пребывания людей.
Цель исследования – рассмотреть особенности архитектуры сети 5G с целью прогноза воздействия на население электромагнитных полей (ЭМП) радиочастотного (РЧ) диапазона. Исследование носит аналитический характер. Информационной базой исследования явились российские стратегические документы по развитию технологий 5G, статьи, опубликованные в отечественных и иностранных журналах.
Представлены основные входные данные для построения сетей 5G, позволяющие оценивать ЭМО, выделить особенности новой технологии, существенные с точки зрения воздействия ЭМП РЧ диапазона на население. В сети 5G используются ранее не применявшиеся РЧ-диапазоны и новые типы антенн. С внедрением 5G существенно возрастет плотность базовых станций (БС) и точек доступа, снизятся высоты размещения антенн БС, изменятся пространственные и временные характеристики электромагнитного излучения (ЭМИ).
Архитектура сети 5G существенно отличается от стандартов мобильной связи предыдущих поколений. Внедрение сетей 5G приведёт к значительному изменению электромагнитного фона в среде обитания. Актуальной задачей является разработка теории гигиенического норми- рования ЭМП РЧ-диапазона для населения в условиях сложной ЭМО при одновременной эксплуатации сетей 5G и предыдущих поколений, а также новых подходов к определению уровней ЭМП в окружающей среде расчётными и инструментальными методами.
Для цитирования: Никитина В.Н., Калинина Н.И., Ляшко Г.Г., Дубровская Е.Н., Плеханов В.П. Особенности архитектуры сетей 5G. Вероятностное прогнозирование воздействия электромагнитных полей радиочастот на население. Гигиена и санитария. 2021; 100 (8): 792-796. https://doi.org/10.47470/0016-9900-2021-100-8-792-796