РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Опубликована статья "Анализ показателей инновационного развития смартфонов (на примере смартфонов iPhone компании APPLE", авторы профессор А.Е. Варшавский и М.С. Кузнецова (Центральный экономико-математический институт РАН).
В работе выявлена динамика и определены взаимосвязи технико-экономических показателей смартфонов iPhone, в том числе определены основные зависимости цены и удельного коэффициента поглощения электромагнитной энергии SAR от технических показателей смартфонов.
Результаты исследования показывают, что с усложнением смартфона, которое отражается и в росте его цены, происходит также увеличение показателя SAR, то есть при сохранении существующих тенденций развития мобильных устройств, отражающих стремление к расширению их возможностей, можно ожидать повышения рисков для человека и окружающей среды.
Проведенный анализ показал, что величина SAR смартфонов увеличивается с ростом количества ядер и частоты процессора (а также объема оперативной памяти), что, как правило, сопровождается ростом цены, и вместе с тем снижается с увеличением размеров смартфона (диагонали экрана, веса, емкости аккумулятора).
Полный текст статьи прилагается - с любезного разрешения авторов [Текст статьи]