РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Статья "Электромагнитные поля промышленной частоты электроустановок, размещенных в зданиях" опубликована в журнале "Здоровье населения и среда обитания", издающимся Роспотребнадзором России. Авторы – заместитель Председателя РНКЗНИ, доктор медицинских наук В.Н. Никитина и ее коллеги из отделения изучения электромагнитных излучений ФБУН "Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья" Кaлининa Н.И., Ляшко Г.Г., Дубровскaя Е.Н., Плехaнов В.П.
Все составляющие системы электроснабжения являются источниками электрических и магнитных полей частотой 50 Гц, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на человека. Расчетное прогнозирование уровней магнитных полей от щитовых и трансформаторов, встроенных в здания, представляет определенные трудности. Из этого следует важность натурных измерений уровней электромагнитных полей от встроенного электрооборудования.
Авторами проводилась гигиеническая оценка уровней электрических и магнитных полей частотой 50 Гц при эксплуатации электроустановок, встроенных в здания
Осуществлены исследования электрических и магнитных полей частотой 50 Гц, создаваемых электроустановками, размещенными в зданиях. Инструментальное измерение уровней электромагнитных полей проводилось у электрооборудования – трансформаторов, щитов, распределительных устройств. Исследовалась электромагнитная обстановка в помещениях над электрооборудованием. Оценка уровней электромагнитных полей выполнена в соответствии с действующими гигиеническими нормативами.
В помещениях общественных зданий, расположенных над электроустановками, измеренные значения индукции магнитного поля составили от 0,18 до 31 мкТл. Интенсивность магнитных полей зависела от токовой нагрузки и расстояния до источников электромагнитных полей.
Результаты исследования подтвердили, что интенсивность электромагнитных полей зависит от технических характеристик оборудования, токовых нагрузок, расстояний от источников электромагнитных полей. Индукция магнитных полей 50 Гц в прилегающих помещениях может превышать гигиенические нормативы, установленные для жилых и общественных зданий. Дополнительными неблагоприятными факторами являются нестабильность магнитных полей, обусловленная изменением токовых нагрузок, и существенные градиенты магнитных полей в помещениях.
Текст статьи размещен с разрешения авторов. [Текст статьи]