РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
"Влияние ЭМП мобильных телефонов на здоровье: прогнозы и данные медицинской статистики" - статья Григорьева О.А. и Зубарева Ю.Б. опубликована в журнале Электросвязь, номер 11 за 2021 год.
Первые научные прогнозы о возможном влиянии электромагнитного поля (ЭМП) мобильных телефонов на здоровье человека были сделаны в 1996–2008 гг. Тогда прогнозировался рост числа случаев злокачественных новообразований и нераковых заболеваний нервной системы.
В настоящее время национальная медицинская статистика показывает тенденции роста заболеваемости по отдельным классам болезней, которые были включены в медико-биологические прогнозы начального периода развития сотовой связи, в том числе прогнозы Всемирной организации здравоохранения. Данные о росте заболеваемости наиболее заметны в группе детей 15–17 лет.
Исходя из современных данных статистики заболеваемости Росстата и учреждений Минздрава России, член-корреспондент Российской Академии Наук Ю.Б. Зубарев и доктор биологических наук О.А. Григорьев заключают, что сделанные в первое десятилетие развития сотовой связи в нашей стране прогнозы по возможному росту заболеваемости, обусловленной влиянием ЭМП оборудования сотовой связи, к сожалению, сбываются. По мере нарастания суммарной дозы облучения абонентов сотовой связи и расширения контингента пользователей наблюдается рост заболеваемости именно в тех группах статистического учета, которые были представлены в прогнозах, опубликованных до 2008 г.
Статья подготовлена по материалам пленарного доклада авторов на XXV форуме Международной академии связи.
Копия статьи предоставлена авторами для реализации целей свободного научного обмена и некоммерческого использования.
Григорьев О.А., Зубарев Ю.Б. Влияние ЭМП мобильных телефонов на здоровье: прогнозы и данные медицинской статистики. Электросвязь, 11, 2021. с. 32-37.
DOI: 10.34832/ELSV.2021.24.11.003
[Текст статьи]