РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Драматический финал Биоэлектромагнитного Общества США. Статья Луиса Слесин (Louis Slesin) раскрывает подробности процесса закрытия научного общества BEMS, имеющего историю в несколько десятилетий. Опубликовано в "Микроволновых новостях" 28 ноября 2021: статья "Конец Биоэлектромагнитного общества. Слияние или ограбление?" Публикуем перевод с согласия автора.
Биоэлектромагнитное общество (BEMS) и Европейская биоэлектромагнитная ассоциация (EBEA) скоро объединятся и станут BioEM. Новое общество должно стать для стран "коллективного Запада" форумом исследователей взаимодействия всех типов неионизирующих электромагнитных полей и электромагнитного излучения с живыми организмами. BioEM будет базироваться в Цюрихе, Швейцария.
Объединение планируется с 2016 года, окончательное голосование по слиянию прошло на конференции BEMS-EBEA в Генте, Бельгия, в конце сентября 2021.
Согласно "Микроволновым новостям", есть разные точки зрения на процесс объединения. В частности, доктор Джеймс Лин, один из самых видных членов BEMS и главный редактор журнала «Bioelectromagnetics», высказывает возражения. Он считает ошибочным и запутанным процесс, по которому идет BEMS для объединения двух обществ. Кроме того, Лин полагает, что это "неравный брак" - прежде всего, в финансовом плане. Биоэлектромагнитное общество, зарегистрированное в США как некоммерческая организация, имеет значительно более устойчивое финансовое положение, чем Европейская ассоциация, которая получит средства BEMS, превышающие собственные средства EBEA в 5 раз.
Как следует из статьи, объединение лоббировалось рядом деятелей Европейской биоэлектромагнитной ассоциации, периодически занимавших выборные руководящие посты в BEMS. Штаб-квартира новой структуры перемещается в Швейцарию, при этом и юридически, и фактически США теряет одно из авторитетных научных обществ, организованное при содействии Армии США в 1978 году.
Возникают подозрения в усилении связи с промышленностью в рамках BioEM, автором статьи прослежена связь EBEA с неправительственной организацией ICNIRP, которая неоднократно обвинялась в последние годы в конфликте интересов. Это обстоятельство также способствует критическому рассмотрению объединения старейшими членами BEMS.
Луис Слесин обращает внимание, что несмотря на слияние двух структур, общее число членов нового общественно-научного объединения будет меньше, чем численность китайского Биоэлектромагнитного общества.
Аллан Фрей, один из шести основателей BEMS, считает, что потеря научного общества США - закономерное явление, отражающее падение интереса заказчиков к "биоэлектромагнитным" исследованиям, цитата: "Исследования в США были мертвы уже много лет, и все, что есть, в значительной степени является массивом дезинформации".
Полностью перевод статьи [по ссылке.].