РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Опубликован отдельным изданием сборник докладов секции "Радиобиология неионизирующих излучений" VIII Съезда по радиационным исследованиям и Съезда Радиобиологического общества при Российской Академии Наук. Электронная версия сборника и его публикация подготовлена Российским национальным комитетом по защите от неионизирующих излучений.
Заседания Съезда проходили 12-15 октября 2021 года в он-лайн режиме.
В сборнике представлены 33 доклада участников Секции неионизирующих излучений VIII Съезда по радиационным исследованиям и Съезда Радиобиологического общества при Российской Академии Наук.
Доклады распределены по трем разделам: «Радиобиологические исследования действия электромагнитного поля», «Радиобиология и гигиена излучений, используемых в цифровых технологиях», «Радиобиологические исследования эффектов плазмы, лазера, УФ, видимого света и электричества». Тематика включает фундаментальные и прикладные вопросы радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений. Рассмотрены вопросы действия ЭМП радиочастот на центральную нервную систему, в том числе эффекты модуляции, проблемы адаптации организма и реакции отдельных систем, в том числе модели. Ряд докладов посвящен проблематике возможных медико-биологических эффектов электромагнитного излучения связи стандарта 5G. В сборник вошли публикации экспериментальных исследований по биологическому действию низкотемпературной плазмы на биообъекты различного уровня организации, а также радиобиологические исследования эффектов лазерной плазмы и лазера.
Текст докладов представлен в авторской редакции, в полном соответствии с представленными в Оргкомитет материалами участников Секции неионизирующих излучений.
Полный текст сборника доступен [по ссылке.]