РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
"Методические подходы к измерению и оценке воздействия электромагнитных полей, создаваемых смартфонами" - статья В.Н. Никитиной и её коллег, сотрудников ФБУН «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья», опубликована в журнале "Гигиена и санитария".
Смартфоны являются самыми распространёнными среди населения мобильными приёмо-передающими радиочастотными устройствами со сложной операционной системой, микропроцессором и большим объёмом памяти. Актуальна задача измерения и оценки электромагнитных полей (ЭМП) смартфонов, воздействующих на человека. Авторы делают вывод о необходимости детального исследования параметров электромагнитных полей, создаваемых смартфонами, в широком спектре частот и при различных режимах функционирования (приём и передача данных с использованием интернета, Wi-Fi-соединения, работа в режиме роутера и др.). Необходимы разработка и производство отечественных селективных приборов – измерителей ЭМП радиочастотного диапазона, в том числе в ближней зоне излучения.
Никитина В.Н., Калинина Н.И., Ляшко Г.Г., Дубровская Е.Н., Плеханов В.П. Методические подходы к измерению и оценке воздействия электромагнитных полей, создаваемых смартфонами. Гигиена и санитария. 2022; 101(8):
[Ссылка на статью]