РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Доклад "Семейно-профессиональная группа изобретателя практического радио А.С. Попова как пример эффективной горизонтальной организации междисциплинарных исследований в Российской Империи" (Алексеева В.А., Григорьев О.А.) представлен на VI Международной научно-практической конференции  «История науки и техники. Музейное дело», Москва 14 – 15 декабря 2022 г.
В начало исследований биологических эффектов переменного электромагнитного поля в Российской Империи внесла существенный вклад семейно-профессиональная группа А.С. Попова и его родственников. Вокруг семьи изобретателя радио А.С. Попова в конце XIX века сформировалось сообщество, которое связало физиков и докторов медицины, изучавших эффекты электромагнитного поля. Устойчивые семейно-профессиональные связи привели не только к изобретению радио, но и к защите первой в Российской Империи диссертации по исследованию действия электромагнитного поля на человека (Ижевский) и к защите первой в Томске диссертации по медицине (Спасский).
Тезисы докладов конференции на сайте Политехнического музея: https://polymus.ru/ru/museum/pros/conference/xvi-mezhdunarodnaya-konferentsiya-istoriya-nauki-i-tehniki.-muzeynoe-delo/sektsii-i-tezisy/