РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
Обзор из нашего телеграмм канала https://t.me/bioemf за апрель с актуальным статьями по электромагнитобиологии, радиобиологии и гигиене неионизирующих излучений.
По просьбе коллег, не имеющих доступ в Telegram, публикуем подборку из нашего канала https://t.me/bioemf за апрель с актуальным статьями по электромагнитобиологии, радиобиологии и гигиене неионизирующих излучений. Прямые ссылки на статьи смотрите в тексте.

#радиобиология #гигиена #неионизирующее #электромагнитное #5G #6G #ЭМП #здоровье #риск #рак #радиочастоты #нервная #сердечно-сосудистая #дети #магнитное #электрическое #экспозиция #ПДУ #сотовый #смартфон #GSM #WiFi #базовая #ВОЗ #РНКЗНИ #Григорьев #Зубарев #Хардель #Hardell

Доктор Леннарт Хардель (Lennart Hardell), известный шведский ученый, совместно с коллегами продолжает публиковать описание частных клинических случаев "микроволнового синдрома" при облучении электромагнитным полем базовых станций стандарта 5G. Описание "микроволнового синдрома" очень похоже на "радиоволновую болезнь" в классическом описании Садчиковой и Глотовой, но развитие симптомов происходит стремительно, а не в результате продолжительной экспозиции. Сегодня получили от Харделя 3 статьи https://t.me/bioemf/67, которые должны быть доступны для всех.

Сотрудники Роспотребнадзора утверждают, что мобильные телефоны в России не проходят санитарно-эпидемиологической экспертизы на предмет соответствия уровней ЭМП установленным гигиеническим нормативам https://t.me/bioemf/76 . Анализ зарубежных и отечественных нормативно-методических документов, научных публикаций по вопросу измерения и оценки воздействия ЭМП мобильных телефонов, выполненный В.Н. Никитиной и коллегами из Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья Роспотребнадзора, показал, что в настоящее время требуется детальное исследование параметров электромагнитных полей, создаваемых смартфонами, в широком спектре частот и при различных режимах функционирования (приём и передача данных с использованием интернета, Wi-Fi-соединения, работа в режиме роутера и др.). Необходимы разработка и производство отечественных селективных приборов – измерителей ЭМП радиочастотного диапазона, в том числе в ближней зоне излучения. Производители смартфонов должны учитывать национальные стандарты страны, импортирующей их продукцию, соблюдение требований ПДУ ЭМП и указывать это в руководстве по эксплуатации.

Отчёт об измерениях ЭМП радиочастот в сети 5G NR от маломощных базовых станций, которые могут быть установлены так, что человек может подойти непосредственно к ним https://t.me/bioemf/79. Измерения проводились рядом с двумя базовыми станциями 5G NR, одна с усовершенствованной антенной системой, способной формировать луч, а другая с традиционной микросотой. В различных местах рядом с базовыми станциями на расстоянии от 0,5 м до 100 м оценивались как наихудший, так и усредненный по времени уровень поля при максимальной нагрузке нисходящего трафика. Кроме того, на основе этих измерений были сделаны оценки типичного воздействия для различных случаев. Показана существенная зависимость измеряемых значений ЭМП от активности обслуживаемых пользователей и загрузки базовой станции, а также различие типов антенн для формирования условий облучения.

Международная комиссия по биологическому действию электромагнитных полей рассмотрела вопрос возможных технических решений для обеспечения предельных уровней облучения электромагнитным полем пользователя сотового телефона и технические решения. Рассмотрены данные о поглощении ЭМП от антенн в различных условиях расположения антенн и использования сотового телефона. Предлагается ряд технически практичных решений, направленных на снижение воздействия радиочастот на пользователей сотовых телефонов. Решения на основе программного обеспечения, контролирующие излучение электромагнитного поля, а также аппаратные изменения в конструкции антенн не должны быть дорогими в реализации и лишь незначительно повлияют на привычки пользователей сотовых телефонов https://t.me/bioemf/83 .

Всемирная организация здравоохранения продолжает работу над обновлением своего обзора воздействия радиочастотного излучения на здоровье WHO Radiofrequency Fields monograph. Рабочая группа по радиочастотам провела заседание 14-16 марта в Женеве. Работа, которая продолжается уже более десяти лет, находится под жестким контролем ВОЗ. Членам рабочей группы поручено не общаться с "посторонними" (специалистами), а также с прессой. Повестка заседания включала два пункта: «согласовать методы работы и разработать план работы». Состав рабочей группы прилагается https://t.me/bioemf/89. Ни одного радиобиолога, гигиениста, специалиста в области электромагнитобиологии не входит в состав группы.

Публикуем документ "WHO ENVIRONMENTAL HEALTH CRITERIA 137. ELECTROMAGNETIC FIELDS (300 Hz to 300 GHz)" (1993) https://t.me/bioemf/91, который собирается пересмотреть рабочая группа Всемирной организации здравоохранения (см выше). Обращаем внимание, что ВОЗ издаёт монографии, отражающие мнение рабочих групп экспертов - этот документ не аналог санитарных правил, не сборник обязательных или рекомендательных требований, не международные санитарные правила; монография даже не отражает мнение ВОЗ как организации-структурного подразделения системы ООН.

Ушел из жизни Юрий Борисович Зубарев. Недавно отмечали его 85-летний юбилей. Был болен. Непростой судьбы и много вложивший в работу, в людей. Последний из утверждавших в 1984 году базовые санитарные нормы радиочастот, знаменитые 10 мкВт/кв см. Последние годы мы вместе много занимались электромагнитной безопасностью https://t.me/bioemf/93. Светлый человек был Юрий Борисович...

"Памятка населению по радиационной безопасности", автор - доктор медицинских наук, профессор Ю.Г. Григорьев (1990) https://t.me/bioemf/100. Публикуем в годовщину Чернобыльской аварии. Актуально всегда.

Взгляд из Кореи: "Воздействие радиочастотных электромагнитных полей и их воздействие на здоровье детей – что известно науке?". Авторы провели анализ чужих эпидемиологических исследований и сделали оригинальный вывод: текущие исследования, изучающие возможную связь между воздействием ЭМП радиочастот и здоровьем детей, следует интерпретировать с осторожностью из-за слабых данных по оценке индивидуальных условий воздействия РЧ-ЭМП (нет данных по персональным дозам, невозможно доказательно установить связь "фактор-влияние на здоровье"). Предлагают насколько путей улучшения планирования эпидемиологических исследований. Заключают, что "ожидается, что с продолжающимся развитием мобильной связи следующего поколения воздействие ЭМП РЧ на население в целом возрастет. Необходимо хорошо спланированное будущее исследование для получения высококачественных научных данных о возможных вредных последствиях воздействия ЭМП радиочастот на детей" https://t.me/bioemf/102.

Связь между низкочастотным электромагнитным полем и синдромом компьютерного зрения исследовали в Турции. На 143 рабочих местах измеряли НЧ ЭМП и освещенность, оценивали состояние здоровья работающих. Методы и критерии подробно даны в статье. У 83,9% пользователей компьютерной техники определено наличие синдрома компьютерного зрения. Синдром компьютерного зрения — обобщение проблем со зрением, вызванных длительной работой за компьютером, в том числе раздражение глаз (сухость глаз, зуд в глазах, покраснение глаз), затуманенное зрение, головные боли. Авторы находят связь между синдромом компьютерного зрения (синдромом сухого глаза) и ЭМП среди людей, подвергшихся воздействию НЧ ЭМП, хотя это "умеренная корреляция". В ходи исследования обнаружено, что риск сердечно-сосудистых заболеваний в группе наблюдения увеличивается в 3,27 раза, когда НЧ ЭМП на рабочем месте превышает 1725 мкТл. https://t.me/bioemf/104 .

Опыт измерений электромагнитного поля радиочастот на открытом воздухе на большой площади представлен в работе испанских исследователей https://t.me/bioemf/106. В небольшом городе с населением около 100 тысяч человек выполнен скрининг электромагнитной обстановки с использованием автомобиля, в котором разместили "персональный экспонометр". Данные были собраны в 3065 точках, где были обнаружены сигналы в диапазонах FM-радио и мобильных телефонов. Данные после обработки совмещены с аэрофотоснимками города, что позволило создать карту электромагнитной обстановки. Анализ данных прибора показал, что в использованном методе завышались показания излучения FM-вещания в 1,66 раза, но ослабил показатели мобильной связи в 0,54–0,66 раза. Авторы считают, метод не позволяет точно оценить воздействие радиочастот на человека, но с его помощью допустимо оценить радиочастотное воздействие и метод можно масштабировать для городов разного размера. Он также позволяет проводить измерения в разное время, чтобы анализировать временные изменения уровней радиочастот.

Электромагнитное поле как фактор риска здоровью, статья коллег из Словакии. Это исследование представляет собой сборник результатов опубликованных статей кафедры медицинской биофизики и кафедры общественного здравоохранения медицинского факультета Университета Коменского в Братиславе (JFM CU) на тему эпидемиологии электромагнитных полей https://t.me/bioemf/108. За 14 лет было создано 13 основных публикаций, из которых 11 исследований посвящены радиочастотным сигналам мобильных телефонов (в основном стандарта GSM900 и GSM1800); одно исследование описывает конструкцию новой системы облучения, а другое касается воздействия низкочастотных электромагнитных полей. Результаты показали, что электромагнитные поля могут влиять на вариабельность сердечного ритма как у людей, так и у животных; повышение активности парасимпатической или симпатической нервной системы в зависимости от места воздействия на тело (голова или грудная клетка соответственно); может вызывать нарушения сердечного ритма; потеря концентрации; головные боли; и/или ощущение жжения в области уха.

Связь между экранным временем и гиперактивным поведением у детей до 3 лет исследовалась в Китае. Время экранного времени в раннем возрасте среди китайских детей резко увеличилось, что вызывает озабоченность по поводу нейропсихологического развития детей. Исследование включало когорту 42 841 трехлетних детей из округа Лунхуа, Шэньчжэнь. Информация о социально-демографических характеристиках, ежегодном времени детей, проведенном за компьютером с момента рождения, и гиперактивном поведении (измеряемом с помощью опросника Conners Parental Symptom Questionnary) собиралась с помощью структурированных анкет, заполняемых самостоятельно основным опекуном. Серия моделей логистической регрессии оценивала связь между временем, проводимым перед экраном, и гиперактивным поведением. По мнению авторов работы https://t.me/bioemf/110, раннее воздействие экрана может быть связано с гиперактивным поведением детей в возрасте до 3 лет. Более 90 минут экранного времени в день у детей до 3 лет ассоциировалось с гиперактивным поведением. Полученные данные подтверждают важность контроля и сокращения времени использования экрана для детей в возрасте до 3 лет.