РНКЗНИ


Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений
К 25-летнему юбилею Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений мы публикуем электронный архив Комитета за 2002 год.
Содержание публикации наглядно подчеркивает тематическую преемственность и фундаментальный подход в работе РНКЗНИ. Очевидно, что многие вопросы остаются по прежнему актуальными. В публикацию вошло следующее:
1. Материалы очередных заседаний.
2. Сообщение проф. Григорьева Ю.Г. "Нормирование ЭМП для населения: исторические аспекты и современные проблемы в России"
3. Материалы межведомственного совещания "ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ СОТОВОЙ СВЯЗИ. ИНФОРМАЦИОННОЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ, ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЕ"
4. Решение Комитета по экологии ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ "О состоянии и проблемах защиты населения от неионизирующих излучений" от 21 ноября 2001 г.
№53-6.
5. Объявление о конкурсе студенческих научных работ
6. Мнение РОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОМИТЕТА ПО ЗАЩИТЕ ОТ НЕИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ по вопросу биологического действия сотовой связи
7. Отчет проф. Пальцева Ю.П. и д.б.н. Рубцовой Н.Б. об итогах НИР НИИ МЕДИЦИНЫ ТРУДА РАМН по теме "Научное обоснование допустимых уровней воздействия электромагнитных излучений, создаваемых системами сотовой подвижной радиосвязи"
8. Доклад к.ф-м.н.А.Ю. СОМОВА "Добровольный и вынужденный экологический риск при воздействии электромагнитного излучения, создаваемого системами сотовой связи"
9. Доклад д.ф.-м.н. В.Н. БИНГИ "Некоторые национальные программы исследований рисков, связанных с неионизирующей радиацией"
10. Информация о подготовке третьей международной конференции "Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования" 17 - 25 сентября 2002 года
Полностью текст доступен по прямой ссылке .
Ученый секретарь РНКЗНИ В.А. Алексеева